超薄洗衣機比較,纖薄洗衣機,洗衣機深度,前置式洗衣機,洗衣機安裝空間

香港的洗衣機位一般只有約 60 厘米深、82 至 85 厘米高,同時要容納入水喉、排水喉與電源插頭。標準前置式(俗稱「大眼雞」)機身深度普遍 550 至 600 毫米,放廚櫃底好多時會凸出檯邊;超薄(纖薄)型號把淨機身深度收窄到 440 至 490 毫米,代價就落在洗衣量、脫水轉速同價錢之上。

本文以六個維度比較四類選擇:超薄前置式、標準前置式、超薄洗衣乾衣二合一,以及頂揭式(葉輪式、歐洲頂揭式)。前置式與頂揭式的基本分別,可先參考洗衣機點揀?3 款機型的分別與適合人群。

六個維度對比:四類選擇一表睇清

六個維度是機身深度、洗衣量、脫水轉速、安裝空間、水電表現與價錢,對應「放唔放得落」與「每月開支」兩大考慮。

比較項目超薄前置式標準前置式洗衣乾衣二合一頂揭式
機身深度約 440–490 毫米約 550–600 毫米約 450–490 毫米約 500–600 毫米
洗衣量6–7 公斤8–10 公斤洗衣 7–8 公斤/乾衣 4–5 公斤7–8 公斤
脫水轉速1,000–1,200 轉1,200–1,400 轉1,200–1,600 轉700–1,400 轉
安裝重點後方要留喉位易凸出廚櫃另需散熱位要上方開蓋空間
水電特性較慳水、較耗電較慳水、較耗電乾衣另計耗電葉輪式最慳電、耗水較多
價錢範圍約 HK$2,700 起約 HK$4,200 起HK$5,390–21,980HK$2,588–6,190
適合人群洗衣位深不足 60 厘米3 人以上家庭無晾衣位預算有限、長者

同一價位下,超薄機通常比標準機少 1 至 2 公斤容量,脫水轉速亦低一級,晾衣時間會長一點。

超薄前置式:優點、缺點與適合人群

  • 淨機身深度 440 至 490 毫米,比標準機淺 8 至 15 厘米,細單位廚房位較易推入。
  • 惠而浦 SteamFit CWNB7002GWF 標示機身深度 440 毫米、7 公斤、1,200 轉;伊萊克斯 EW6S3706BL 淨機身 450 毫米(總深度 490 毫米)、7 公斤、1,000 轉,建議零售價 HK$5,798。
  • 多數配變頻摩打,震動與噪音較低,摩打保養普遍達 10 年。
  • 容量偏細:市面超薄款以 6 至 7 公斤為主,大件被套通常要分兩機。
  • 脫水較弱:1,000 至 1,200 轉,衣物殘留水份較多,室內晾乾較慢。

適合 1 至 3 人家庭、洗衣位深度不足 60 厘米的單位。

標準前置式:容量與轉速的代價係深度

  • 洗衣量 8 至 10 公斤,床單窗簾一機處理;脫水轉速多為 1,200 至 1,400 轉。
  • 消委會《選擇》月刊第 529 期(2020 年 11 月)測試 10 款前置式樣本,售價 HK$4,190 至 8,230,耗水量普遍低於葉輪式。
  • 深度最吃虧:機身 550 至 600 毫米,加喉位與開門空間,前後通常要預 60 至 70 厘米。
  • 較耗電、要彎腰:滾筒式加熱用水,電費較高;取放衣物位置低,長者較吃力。

適合 3 人以上家庭、有露台或獨立洗衣位的住戶。

超薄洗衣乾衣二合一:一機換空間

  • 深度與超薄前置式相若(約 450 至 490 毫米),省下一個機位,潮濕季節唔靠室內晾衣。
  • 消委會第 555 期(2023 年 1 月)測試 10 款前置式洗衣乾衣機,售價 HK$5,390 至 21,980;樣本間耗電量及耗水量最多相差約 79% 及 86%。
  • 乾衣量細過洗衣量:樣本洗衣量多為 8 公斤,乾衣量只 4 至 6 公斤,塞滿洗衣後要取出部分衣物才可乾衣。
  • 結構較複雜:維修保養成本一般高於單一洗衣機。

適合完全無晾衣位、對即時乾衣有硬性需要的家庭。

頂揭式:唔靠機身深度慳位

  • 售價最低:消委會第 529 期樣本中,葉輪式 HK$2,588 至 4,450、歐洲頂揭式 HK$4,190 至 6,190(2020 年 11 月)。
  • 葉輪式平均最慳電,亦毋須蹲低取放衣物。
  • 耗水較多、脫水較弱:葉輪式用水量明顯高於滾筒式,樣本聲稱轉速只有每分鐘 700 至 1,000 轉。
  • 要計開蓋空間:上揭式需上方空間打開機蓋,放檯底未必可行。

適合預算有限、人數少、安裝位上方有空間的住戶。

安裝前必計:飛頂、喉位與震動空隙

香港廚櫃底一般高 82 至 85 厘米,而標準前置式原裝高度多為 845 至 850 毫米,直接推入多數會頂住。可「飛頂」(拆走約 3 厘米頂蓋)的型號,飛頂後高度降至約 820 毫米即可放入;飛頂一般需由授權安裝人員處理,自行改裝有機會影響保養。

深度要分清楚「淨機身」與「總深度」:450 毫米多指淨機身,未計機門凸出、機背喉位與插頭。業界一般建議後方預留 50 至 100 毫米、左右各 5 至 10 毫米,前方確保機門可完全打開;安裝位淨闊最好有 610 至 620 毫米,避免脫水震動撞櫃。

標籤點睇:能源效益與用水效益

機電工程署的強制性能源效益標籤分 1 至 5 級,1 級效益最高,標籤另列每年耗電量(千瓦小時)、洗衣量及耗水量;水務署的用水效益標籤屬自願參與,分 1 至 4 級,1 級最具用水效益。級別只是同類機之間的相對比較:消委會第 529 期顯示,前置式與歐洲頂揭式耗水普遍低於葉輪式,而葉輪式平均較慳電,即慳電與慳水往往要二選一。

常見問題

超薄洗衣機一定慳位過標準機?

深度上是的,前後相差 8 至 15 厘米,細廚房尤其明顯;但兩者闊度同為 595 至 600 毫米,若安裝位是橫向擺放,差別就只在深度。

標示深度 450 毫米,實際要預留幾多?

一般要預 500 至 550 毫米,因為未計機門凸出與機背喉位。量度時應對照型號的「總深度」而非淨機身深度。

洗衣量應該點揀?

1 至 2 人家庭 6 至 7 公斤已夠,3 至 4 人建議 8 公斤以上,日常宜控制在容量八成以內。

飛頂會唔會影響保養?

視乎品牌條款:部分型號原廠已預留可拆頂蓋,並列明飛頂後高度約 820 毫米,由授權安裝商處理一般可保留保養。購買前應向零售商或品牌確認。

本文比較的是四類選擇類型,並非比較個別品牌。售價數據取自消費者委員會《選擇》月刊第 529 期(2020 年 11 月)及第 555 期(2023 年 1 月)的測試樣本,屬當時售價;標籤制度以機電工程署與水務署公布為準,實際零售價、貨期與安裝安排請以品牌及零售商最新資料為準。