
家居寬頻的選擇,表面上是比較速度與月費,實際上先要決定走哪一條路線:簽 24 至 36 個月的光纖入屋長約、選 12 個月短約或預繳方案,還是改用免拉線的 5G 家居寬頻。三條路線的月費差距可以超過一倍,合約彈性與搬遷安排亦完全不同,先弄清楚自己的居住情況,比逐間問價更有效率。
以 2026 年 8 至 9 月的本地格價資料為例,1000M 光纖入屋長約的月費最低約 83 元起(30 個月合約),24 個月合約約 88 元起,另有供應商由 109 元起;12 個月短約的選擇極少,其中一個方案為一次性預繳 2,800 元,平均月費約 234 元,比長約貴三成至一倍;5G 家居寬頻月費由約 98 元起,Wi-Fi 6 方案平均月費約 118 至 182 元,Wi-Fi 7 方案平均約 215 至 219 元。以上屬推廣價,會因屋苑、樓層、安裝難度與推廣期而變動,簽約前應以電訊商書面報價為準。
以下從合約期、月費、安裝與開通、速度與延遲、高速數據上限、搬遷安排及額外成本七個維度,比較三種方案的分別,再按租約年期與居住環境給出判斷。
三種家居寬頻方案:七個維度全面比較
| 比較維度 | 光纖入屋長約 | 12 個月短約/預繳 | 5G 家居寬頻 |
|---|---|---|---|
| 合約期 | 一般 24 至 36 個月 | 12 個月 | 多為 24 至 36 個月 |
| 1000M 參考月費(2026 年 9 月) | 約 83 至 139 元 | 約 234 元(預繳 2,800 元) | 約 98 元起;Wi-Fi 6 方案平均 118 至 182 元 |
| 安裝與開通 | 需預約師傅上門拉線,安裝費約 180 至 680 元,部分計劃豁免 | 同為光纖拉線,安裝費較難全免 | 免拉線,收貨後插卡通電即可 |
| 速度與延遲 | 獨立入屋線路,延遲約 1 至 5 毫秒 | 與光纖方案相同 | 訊號良好時下載約 100Mbps 至數百 Mbps,延遲約 10 至 30 毫秒 |
| 高速數據上限 | 一般不設用量上限 | 一般不設用量上限 | 每月 200 至 500GB 全速數據,其後限速 |
| 搬遷安排 | 需申請搬遷,或另收搬遷費 | 合約期短,搬遷牽連較小 | 路由器可帶往新地址使用 |
| 額外成本 | 安裝費、路由器 | 一次性預繳金額 | 路由器租用(約每月 65 元)或購買(約 2,160 元) |
| 較適合情況 | 長期自住、多人共用、在家工作 | 租約一年、短期居住 | 村屋、唐樓、光纖未覆蓋的地址 |
光纖入屋長約:月費最低,用年期換價格
優點:月費是三種方案中最低。光纖供應商的競爭集中在 1000M 入門計劃,2026 年 9 月的格價資料顯示長約月費約 83 至 139 元,明顯低於 12 個月短約的平均 234 元。光纖為獨立入屋線路,延遲一般約 1 至 5 毫秒,上傳與下載速度對稱,多人同時串流、視像會議或線上遊戲的表現較穩定,多數計劃亦不設用量上限。
缺點:綁約期長,一般 24 至 36 個月,中途搬遷、轉台或提早終止合約,通常要支付搬遷費或違約金,金額視乎剩餘合約期數。安裝須預約師傅上門,安裝費由約 180 元至 680 元不等,部分計劃全數豁免;村屋、唐樓或線路需額外工程的地址,安裝費會明顯較高。推廣月費亦常附帶條件,例如只適用於指定屋苑、必須使用自動轉帳,或需同時申請其他服務。
適合人群:已有穩定居所、未來兩至三年不打算搬遷的住戶;家庭成員較多,晚上同時上網、看劇與打機;需要穩定上傳速度處理在家工作;對月費敏感,願意以較長合約換取較低價格。
12 個月短約或預繳方案:彈性最高,代價在月費
優點:合約期短,一般為 12 個月,搬遷、轉台或提早完約的牽連較小,亦不必為未來兩三年的居住安排作出承諾。預繳方式只需一次過付款,總支出容易掌握。
缺點:選擇極少。2026 年市場上提供 12 個月光纖短約的供應商寥寥可數,其中一個方案要求一次性預繳 2,800 元,平均月費約 234 元,比同期長約貴三成至一倍。短約爭取豁免安裝費的空間較小,部分路由器或串流服務優惠亦不適用。搬遷時仍要處理線路的搬遷安排,只是合約期較短,剩餘責任較少。
適合人群:租約只有一年、之後去向未定;留學生或短期派駐香港;不想被 24 至 36 個月合約綁住;一次過付款不會造成現金流壓力。
5G 家居寬頻:免拉線,表現取決於室內訊號
優點:不需拉線,收貨後插入 SIM 卡並接上電源即可使用,沒有預約安裝的等待時間。對光纖覆蓋不理想的村屋、唐樓與舊樓住戶,這是可行的替代方案;路由器可帶往新地址使用,搬遷彈性最高,入場月費低至約 98 元。
缺點:速度取決於室內訊號,位置良好時下載速度約 100Mbps 至數百 Mbps,但屋內有主力牆阻擋或位置不佳時會明顯下降,路由器往往要放在窗邊訊號最強的位置。延遲約 10 至 30 毫秒,高於光纖的 1 至 5 毫秒,對延遲要求極高的競技類線上遊戲,可能出現明顯的延遲跳動。多數計劃設每月 200 至 500GB 全速數據上限,用完後限速;路由器一般需租用或購買,長遠成本要一併計算。
適合人群:村屋、唐樓或光纖未覆蓋的地址;租約短、隨時搬遷;用量以一般上網、看劇與視像會議為主;不急於追求最低延遲。
決策建議:先看租約,再看用量與延遲
第一,看租約年期。未來兩年內不會搬遷,選 24 至 36 個月的光纖長約最划算;租約只有一年或去向未定,短約及 5G 方案的靈活度更值得付出較高月費。
第二,看居住環境與線路覆蓋。通訊事務管理局辦公室的統計顯示,截至 2026 年 5 月,光纖到戶/到樓的住戶滲透率達 90.1%,住戶寬頻滲透率為 100.8%,即大部分住宅已可有線入屋;5G 網絡覆蓋亦超過九成九人口。私樓、公屋及居屋住戶宜先確認可否安裝光纖,村屋與唐樓住戶則要預留 5G 作為備選。
第三,看同時使用人數與延遲要求。家庭成員多、需要同時串流、打機或穩定上傳,光纖較合適;用量集中在看劇與瀏覽網頁,5G 的 200 至 500GB 全速數據通常足夠。
第四,把總成本算清楚。除月費外,還要計安裝費(約 180 至 680 元)、路由器租用或購買費用、預繳金額,以及提早終止合約的費用,避免只看首年月費。
第五,留意合約到期安排。長約到期後多數會自動續約至原價,建議在到期前兩至三個月重新格價,轉台或續約的優惠一般較舊客戶原價划算。
常見問題(FAQ)
短約一定比長約貴嗎?
市場上確實如此。長約以較長承諾換取較低月費,2026 年 9 月的 1000M 光纖長約月費約 83 至 139 元;12 個月短約因線路與行政成本攤分的年期較短,平均月費約 234 元,差距由三成至一倍不等。
5G 家居寬頻可以完全取代光纖嗎?
對一般上網、看劇與視像會議,5G 家居寬頻多數夠用;若家中多人同時進行高流量活動,或需要極低延遲的線上遊戲與直播,光纖在穩定性上仍有優勢。5G 表現高度取決於室內訊號,簽約前宜先確認覆蓋及試用安排。
簽長約期間搬遷,應如何處理?
光纖服務一般可申請搬遷至新地址,但須視乎新址是否有線路覆蓋,並可能要支付搬遷費或重新計算合約期;若新址不獲覆蓋,部分供應商會要求支付剩餘合約期的費用。搬遷頻繁的住戶宜選短約或可攜式的 5G 方案。
安裝費可以豁免嗎?
可以爭取。2026 年的格價資料顯示,不同供應商的安裝費由約 180 元至 680 元不等,部分計劃全數豁免(價值約 1,500 元)。是否豁免通常與合約年期、樓宇類型及推廣期有關,簽約前宜逐項確認。
資料來源
- MoneySmart:家居寬頻比較 2026(光纖入屋月費、安裝費及 5G 家居寬頻平均月費,2026 年 9 月)https://blog.moneysmart.hk
- 香港01:六大電訊商 1000M 家居寬頻月費比較一覽(2026 年 8 月)https://www.hk01.com
- Broadband PriceQuote:家居寬頻 12 個月短約預繳方案(預繳 2,800 元,2026 年 7 月)https://www.broadband-pricequote.com
- 通訊事務管理局辦公室:主要的通訊業統計數字(住戶寬頻滲透率 100.8%、光纖到戶/到樓住戶滲透率 90.1%,截至 2026 年 5 月)https://www.ofca.gov.hk/tc/news_info/data_statistics/key_stat/index.html
- 立法會資訊科技及廣播事務委員會討論文件:香港電訊業發展(5G 網絡覆蓋逾九成九人口,2026 年 7 月)https://www.legco.gov.hk
若不只想比較合約形式,還想了解光纖入屋與 5G 在線路技術上的分別,可一併參考本網另一篇整理:光纖固網 vs 5G 家居寬頻:香港消費者應該點選。


.png?x-oss-process=image/resize,p_100/format,webp)
